Примерное время чтения: 2 минуты
301

Депутаты предложили создать пост омбудсмена по правам инвалидов

globallookpress.com / www.globallookpress.com
Москва, 3 декабря - АиФ-Москва.

Депутаты фракции ЛДПР внесли в Государственную думу законопроект о создании в России должности уполномоченного по правам инвалидов, сообщает РИА Новости ссыаясь на одного из авторов инициативы, депутата Ярослава Нилова.

Парламентарий отметил, что в России принят ряд законов, направленный на улучшение условий адаптации инвалидов в сферах социальной защиты, охраны здоровья спорта и занятости.

«Выделяются средства на федеральные целевые программы по социальной поддержке инвалидов, обеспечению доступной среды, но предпринимаемых таким образом мер пока недостаточно», — отметил Нилов.

Депутат добавил, что количество инвалидов в России не уменьшается, а число детей-инвалидов в последние годы показало рост, что следует из доклада Минтруда РФ в ООН о выполнении Конвенции о правах инвалидов, поэтому пост подобного омбудсмена необходим.

«Убеждены, что уполномоченные по защите прав инвалидов необходимы, чтобы оперативно реагировать на все вопиющие инциденты, принимать соответствующие меры, взаимодействовать с общественными организациями, органами государственной власти», - подчеркнул Нилов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах