Примерное время чтения: 1 минута
1234

Путин примет участие в Каспийском саммите

Москва, 29 сентября - АиФ-Москва.

Президент РФ примет участие в Каспийском саммите, в котором также участвуют главы еще четырех прикаспийских государств - Ирана, Казахстана, Азербайджана и Туркменистана, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на помощника президента РФ Юрия Ушакова.

На саммите, по словам Ушакова, ожидается политическое заявление лидеров пяти государств, которое ляжет в основу конвенции о правовом статусе Каспия.

«Прогресс близок, можно сказать, к прорыву по подготовке конвенции о правовом статусе Каспия. И если работа в Астрахани завершится успешно, то будет открыта прямая дорога к ее подписанию на следующем саммите, который пройдет в Казахстане», - отметил помощник президента.

Кроме того, «Каспийская пятерка» договорилась не допускать присутствия в регионе вооруженных сил нерегиональных держав.

«В подготовленном к саммиту политическом заявлении зафиксировано положение о недопущении присутствия на Каспии вооруженных сил нерегиональных держав. Тоже по этому вопросу шли нелегкие консультации, но стороны условились об этом принципе», - сказал Ушаков

Также, по словам Ушакова, прикаспийские страны выработали договоренность о зоне госсуверенитета и рыболовной зоне на Каспии.

Что такое «Каспийская пятёрка» и чем она занимается?

«Каспийская пятёрка» — пять прикаспийских государств: Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан. Основная цель — создание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, которая обеспечит суверенные права прибрежных стран на Каспии. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах