Примерное время чтения: 2 минуты
537

Новым спикером Мосгордумы назначен Алексей Шапошников

Сюжет Итоги выборов депутатов Мосгордумы
Vladimir OKC / Commons.wikimedia.org
Москва, 24 сентября - АиФ-Москва.

Новым спикером Мосгордумы избран в ходе голосования депутатов единоросс Алексей Шапошников: его кандидатуру поддержали 43 депутата против одного.

До этого бессменным спикером МГД с 1994 года был Владимир Платонов.

На новом посту Шапошников займется подготовкой и проведением заседаний МГД, созывом внеочередных заседаний, подписью постановлений, заявлений и обращений столичного парламента, а также внесением на рассмотрение кандидатуры представителя МГД в Совете Федерации.

Тем временем избранные 14 сентября депутаты Мосгордумы 22 сентября принесли присягу. Их поздравил мэр Москвы Сергей Собянин, пожелав успехов.

«Город получил профессиональную думу, которая будет отвечать его чаяниям и надеждам. Вы прошли сложную и интересную избирательную кампанию, взяли ответственности за жизнь и судьбу ваших избирателей, нашего города», - отметил градоначальник.

Он обратился к депутатам с просьбой учитывать в своей работе мнения как сторонников, так и оппонентов. По словам Собянина, дальнейшая судьба города определится в ходе работы новой Мосгордумы в течение ближайших пяти лет.

В свою очередь председатель столичного избиркома Валентин Горбунов также поздравил депутатов со вступлением в должность и вручил удостоверения, отметив, что состав МГД обновился на 60%, а 20% народных избранников являются независимыми.

Выборы в Мосгордуму прошли 14 сентября. В столице работали 3592 участка. Проголосовать можно было только по месту жительства. При себе необходимо было иметь паспорт. Сделать свой выбор мог любой гражданин старше 18 лет и имеющий регистрацию в столице.

Официальные итоги выборов были опубликованы 18 сентября. В состав Мосгордумы VI созыва вошли 28 кандидатов от партии «Единая Россия», 10 самовыдвиженцев, 5 депутатов от КПРФ, а также по одному от «Родины» и ЛДПР.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах