Примерное время чтения: 3 минуты
403

Эксперты: Украина и сезонность стали причинами низкой явки на выборах в МГД

Сюжет Итоги выборов депутатов Мосгордумы
Артем Житенев / РИА Новости
Москва, 16 сентября - АиФ-Москва.

Все общественное внимание было приковано к Украине, многие выборы просто не заметили, поскольку кандидаты не педалировали эту тему, а говорили о дворах, скамейках, дорогах в Москве отсюда достаточно низкая явка, считает профессор ВШЭ Олег Матвейченко, передает корреспондент АиФ.ru.

Он также отметил, что современные кандидаты понимают, что на выборы пока в основном ходят пенсионеры, поэтому мало времени проводят в интернете, но нужно быть готовым к новым технологиям. «Они (кандидаты — прим. ред.) заведут страничку в твиттере, но даже не развивают ее. Я думаю, чтобы привлечь новое поколение, нужно быть открытым к новым технологиям и вкладываться в них», - отмечает Матвейченко.

Политолог Борис Макаренко в свою очередь видит причину низкой явки в неудачно выбранном дне для голосования. «Одна из причин низкой явки: федеральный законодатель выбрал худший из возможных вариантов для единого дня голосования, потому что это был один из последних теплых выходных дней и многие уехали на дачи уже в пятницу. А это очень серьезный выбор - остаться в городе ради того, чтобы выразить свое мнение, или все-таки уехать отдыхать в прекрасный теплый день», - поделился он.

Как прошли выборы в Мосгордуму?

Выборы в Московскую городскую думу в этом году впервые прошли полностью по мажоритарной системе — жители Москвы голосовали не за политические партии, а за отдельных кандидатов. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах