Примерное время чтения: 2 минуты
971

Закон об общественном контроле принят в России

Москва, 22 июля — АиФ-Москва. Президент РФ Владимир Путин подписал закон об основах общественного контроля, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу общественники теперь будут следить за работой полиции, следствия, прокуратуры и судов, за содержанием детей-сирот и за оказанием психиатрической помощи.

Представители общественного контроля могут запрашивать у государственных органов необходимую информацию. Они смогут обращаться в суд для защиты прав отдельных лиц, объединений и некоммерческих организаций.

Субъектами общественного контроля смогут стать общественные палаты, общественные советы при органах исполнительной власти и местного самоуправления. Также будут создаваться общественные наблюдательные комиссии, инспекции и другие организационные структуры.

Отметим, что федеральных и региональных чиновников, а также лиц, которые не могут быть членами Общественной палаты РФ, лишили возможности участвовать в общественных советах.

Общественный контроль должен осуществляется в форме мониторинга, проверок и экспертиз, общественных обсуждений и публичных слушаний. Все результаты должны быть доступны гражданам. Исключение  -  персональные данные и  гостайна. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах