Примерное время чтения: 2 минуты
2887

Коммунисты предлагают запретить госслужащим лечение за рубежом

Москва, 15 мая — АиФ-Москва. Члены партии КПРФ предлагают установить закон, запрещающий государственным служащим лечиться за границей, сообщают Известия.

Как сообщил один из авторов инициативы Владимир Федоткин, подобное решение может оказать положительное воздействие на развитие системы здравоохранения в стране. По мнению парламентария, если чиновникам придется лечиться в России они будут заинтересованы в развитии отрасли.
 «В нашей депутатской поликлинике все оборудование иностранное. И всё равно едут лечиться за границу. Значит, дело не только в оборудовании? Если даже в поликлиниках такого уровня, как наша, есть сомнения, то что говорить об обычных, рядовых больницах?» — вопрошает депутат.

Глава Комитета по охране здоровья Сергей Калашников поддержал данную идею.

«У нас перемены в стране происходят только тогда, когда затронуты интересы должностных лиц. Только после этого начинается настоящая модернизация, а не имитация деятельности по развитию. Сейчас в сфере здравоохранения у нас настоящий коллапс. Вот вам пример: у нас учреждение делает в год 4 операции по эндопротезированию, а в Германии один врач делает 400 операций в год, а в учреждениях счет прооперированных идет на тысячи. И операция у нас длится 4 часа, а там 40 минут. Есть разница?» - прокомментировал политик.

Однако есть и противники подобного предложения. Заместитель председателя комитета по охране здоровья Сергей Дорофеев выразил сомнение в успехе данного предприятия.

«Если Владимир Федоткин хочет, чтобы норма работала, он должен продумать механизм контроля. Как он узнает, что чиновники выезжали именно на лечение? И опять же, что делать, если срочно необходима врачебная помощь, которую в России получить нельзя?» - задался вопросом Дорофеев.

Проект закона  Владимир Федоткин, предположительно, представит на рассмотрение нижней палаты до конца весенней сессии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах