Примерное время чтения: 2 минуты
1621

Жириновский проигнорировал утреннее общение с прессой в Госдуме

Москва, 22 апреля — АиФ-Москва. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский во вторник не пришел на утренний «пресс-подход», проходящий обычно перед пленарным заседанием нижней палаты российского парламента, сообщает Интерфакс.

Подобного не случалось долгое время. Вместо Жириновского к представителям прессы вышел глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников и другие представители фракции ЛДПР.

В СМИ связывают демарш Жириновского с тем, что ему стало известно об объявленном ему «бойкоте» со стороны журналистов, аккредитованных в Госдуму. Они заранее договорились уходить при появлении там Жириновского. Причиной данной реакции журналистов стала оскорбительная выходка в адрес их коллег в минувшую пятницу.

Тогда журналистский пул обратился к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой дать оценку поведению Жириновского и вынести этот вопрос на думскую комиссию по этике. По поручению Нарышкина, комиссия соберется в среду. Однако, максимум, что может грозить Жириновскому – это лишение права выступления на пленарных заседаниях на месяц.

Во вторник также была демонтирована выставка портретов Жириновского, развернутая в холле второго этажа Госдумы - там было представлено несколько десятков образов лидера ЛДПР в разных ипостасях, вплоть до Жириновского-Аватара. Портреты провисели всего один день.

Сам лидер либерал-демократов по завершению пресс-подхода прошел в зал пленарных заседаний, минуя журналистов.

Напомним, что корреспондентка МИА «Россия сегодня» в пятницу во время подхода к прессе лидера либерал-демократов спросила, стоит ли России вводить ответные санкции на запрет Киева на въезд граждан РФ. В ответ Владимир Жириновский начал кричать на журналистку и оскорблять вступившихся за нее коллег. После этого случая девушка попала в больницу.

Совет по правам человека при президенте РФ готовит обращение в Госдуму о лишении Жириновского депутатской неприкосновенности за публичное оскорбление журналистки. А вице-спикер Госдумы Сергей Неверов считает, что ситуация с Жириновским показала, как отсутствие принципиальной позиции со стороны общества приводит к воцарению хамства в качестве нормы жизни.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах