Примерное время чтения: 2 минуты
2258

Жириновского могут лишить неприкосновенности за оскорбление журналистки

Сюжет Скандал между Владимиром Жириновским и журналисткой МИА «Россия сегодня»

Москва, 19 апреля – АиФ-Москва. Совет по правам человека при президенте РФ готовит обращение в Госдуму о лишении лидера ЛДПР Владимира Жириновского депутатской неприкосновенности за публичное оскорбление журналистки, сообщила глава комиссии СПЧ по свободе информации и правам журналистов Елена Масюк.

«Это вице-спикер Госдумы, это человек, облеченный властью и законодатель, позволяющий себе так оскорблять — призывать насиловать журналисток <…> Я считаю, что это уголовно наказуемое деяние – то, что он сегодня сделал. Безусловно, это все будет зависеть от Государственной Думы. Мы будем делать заявление с тем, чтобы просить Государственную Думу снять с Жириновского депутатскую неприкосновенность, потому что мы считаем, что это преступление», – передает РИА Новости ее слова.

Масюк припомнила еще несколько подобных скандалов с лидером ЛДПР. «Я думаю, что многие помнят, как он таскал за волосы журналистку из ТВ-центра на Красной площади, как он избивал депутата Государственной Думы в стенах Государственной Думы. Жириновский умеет бороться только со слабыми – физически слабыми, я имею в виду в данной ситуации женщин», - сказала член СПЧ.

Скандал с участием корреспондентки МИА «Россия сегодня» и Владимира Жириновского произошел в минувшую пятницу перед началом пленарного заседания Госдумы. Журналистка спросила лидера ЛДПР, стоит ли России вводить ответные санкции на запрет Киева на въезд граждан РФ. В ответ Жириновский начал кричать на журналистку и оскорблять вступившихся за нее коллег.

Члены российской Общественной палаты считают, что на Жириновского нужно подать в суд, а «Россия сегодня» призывает лишить лидера ЛДПР слова на заседаниях Госдумы. В свою очередь в РПЦ надеются, что Жириновский покается в оскорблении журналистки.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах