Примерное время чтения: 1 минута
1624

Кучерена рассказал, как Сноуден задал свой вопрос президенту

Сюжет Прямая линия с президентом РФ 17 апреля 2014 года

Москва, 17 апреля — АиФ-Москва. Адвокат Анатолий Кучерена заявил, что бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден самостоятельно направил Владимиру Путину свой вопрос после того, как узнал о проведении прямой линии.

«Эдвард хорошо разбирается в этих технологиях. Он узнал о том, что будет прямая линия президента России, записал видеовопрос. Он знает, как безопасно выйти в интернет, и таким образом направил вопрос», — пояснил Кучерена, представляющий интересы Сноудена в РФ.

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден в ходе «прямой линии» президента РФ задал свой видеовопрос на английском языке.

«Занимается ли Россия перехватом, хранением и анализом информации о переговорах миллионов людей и считает ли президент справедливым и оправданным массовый контроль», - говорится в обращении американца, переведенном на русский язык.

Чем известен Эдвард Сноуден

В прошлом году вокруг фигуры Эдварда Сноудена возник скандал на международном уровне - экс-разведчик распространил информацию о том, что американские спецслужбы используют программы массовой слежки за гражданами США и Европы. После этого американские власти обвинили его в разглашении секретных сведений и стали требовать его выдачи. Сноуден вылетел в Гонконг, а с конца июля 2013 года не покидал транзитную зону московского аэропорта «Шереметьево». В августе бывший спецагент получил временное убежище в России сроком на один год. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах