Примерное время чтения: 3 минуты
697

Крымские дни. Чем Подмосковье поможет новому региону

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. К рублёвым берегам 02/04/2014 Сюжет Включение республики Крым и Севастополя в состав России
Крымские здравницы и красоты любят жители Подмосковья.
Крымские здравницы и красоты любят жители Подмосковья. / Алексей Витвицкий / АиФ

Родной полуостров

Деятельное участие Подмосковья в своей судьбе жители полуострова ощутили уже в первые дни «крымской весны». Отсюда они получали самые разные гуманитарные грузы - электрогенераторы и спасательную технику, лекарства и семена, детскую одежду и учебники.

«Крым для нас - родной полуостров, родина», - считает губернатор Московской области Андрей Воробьёв. А дни, последовавшие за подписанием в Георгиевском зале Кремля договора о присоединении Крыма и Севастополя к России, он назвал крымскими днями в Подмосковье: «Очень много делегаций приехало, и мы обсуждаем темы сотрудничества. Закладываем прочный фундамент нашей будущей дружбы и партнёрства с российским субъектом». Перспективы экономического сотрудничества этих регионов обсуждались и в ходе телемоста, который на прошлой неделе провёл Андрей Воробьёв. С ним на связи были Сева­стополь, Симферополь, Ялта. В результате стали очевидны три направления, по которым совместные действия могут начаться уже сейчас, - это строительство, сельское хозяйство и туризм.

Первые шаги

Строительство. Предполагается, что область возьмёт на себя завершение строительства детского сада в Алуште, реконст­рукцию больницы в Судаке, ремонт санатория в Евпатории и реконструкцию детского сада в Красногвардейском районе.

«В совокупности помощь, которая будет оказана, составляет порядка 200 млн руб., - подытоживает губернатор. - Но эти вложения не отразятся на наших собственных программах. Никто не заберёт деньги из областного бюджета - не снимет их с наших детских поликлиник или детских садов. Мы нашли общий язык и договорились с инвесторами, которые работают в Подмосковье, - помощь Крыму пойдёт из внебюджетных источников».

Сельское хозяйство. Подмосковье видит хорошие перспективы в сотрудничестве с крымскими виноделами. В телемосте участвовали представители знаменитого винодельческого предприятия в пос. Массандра. Им губернатор сказал: «Дополнительные возможности, которые предполагается создать предприятию, позволят вам производить конкурентоспособную продукцию. И мы все на праздники будем пить ваши вина по низким ценам».

Крымские вина, по его словам, займут достойное место на прилавках подмосковных магазинов - соответствующие договорённости между правительством и торговыми сетями уже есть. Виноделы полуострова получили прямые контакты и готовы обеспечить такой товарный запас своей продукции, который необходим для бесперебойного снабжения подмосковных магазинов. Планируются и специальные промомероприятия, которые позволят эффективно продвигать продукцию полуост­рова на наш рынок. 

Туризм и здравоохранение. Уже этим летом в здравницах Крыма отдохнут подмосковные ребятишки, люди с ограничениями по здоровью, ветераны-фронтовики. 

Ольга Забралова, министр соцзащиты области, говорит, что только школьникам выделят 3 тыс. путёвок. 

«Условия в здравницах очень достойные, и я считаю, что нашим детишкам, пожилым людям, людям с ограниченными возможностями там будет очень комфортно», - убеждена она. Убеждены в этом и представители общества инвалидов, которые недавно, по её словам, обратились в министерство с просьбой организовать им отдых, поскольку по их показаниям только в условиях Черноморского побережья Крыма возможна полноценная реабилитация.

Сколько стоит отпуск в Крыму →

Председатель Совета минист­ров Республики Крым Сергей Аксёнов по­благодарил губернатора Подмосковья и всех жителей обла­сти за поддержку, которую они оказывают молодой республике.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах