Примерное время чтения: 4 минуты
4207

Мина замедленного действия. Чем новый порядок выборов опасен для Кремля

/ Вадим Жернов / РИА Новости

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о новом порядке избрания депутатов Государственной Думы. Новый закон возвращает смешанную систему выборов, которая существовала в России до 2007 года. Это значит, что половина депутатов Госдумы (225 человек) будут избираться по партийным спискам, а остальные пойдут на выборы как одномандатники. Каждый избиратель теперь будет голосовать дважды: за партию и за одного из кандидатов, которые выдвинулись от его избирательного округа.

Одномандатников вернули не только в Госдуму, но и в региональные парламенты. Недавно Московская городская дума приняла закон, по которому все 45 московских депутатов пойдут на выборы от одномандатных округов. Возвращение одномандатников на выборах всех уровней поддержала «Единая Россия», оппозиция в основном выступала против такой системы. Эксперты отмечали, что новый порядок выборов правящая партия принимала «под себя».

После того как в 2011 году «Единая Россия» стала резко терять популярность, кандидаты-единороссы начали прятать партийный бренд, и всё чаще шли на выборы самовыдвиженцами. Так поступил, например, мэр Москвы Сергей Собянин.

Отсечь конкурентов

Новая система выгодна партии власти и потому, что поможет перетянуть голоса у парламентской оппозиции. «При голосовании по партспискам КПРФ проходила бы в региональные парламенты почти в 100 % случаев. А побеждать в округах им будет очень сложно: для этого надо выдвигать очень убедительных кандидатов и прилагать значительно больше усилий, — пояснял ранее в комментарии «АиФ» вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Конечно, это удар и по ЛДПР, у которой вообще очень слабые одномандатники».

Понятно, что непопулярным кандидатам от парламентских партий могли бы в таком случае составить конкуренцию популярные у населения представители непарламентской оппозиции или просто местные активисты. Но законодатели учли это обстоятельство и обязали самовыдвиженцев и представителей непарламентских партий собирать подписи в свою поддержку — не менее 3 % от числа избирателей округа.

Политолог Александр Кынев называет такие условия регистрации «чудовищными». «Собрать столько подписей невозможно, это прямой запрет на любых нежелательных кандидатов», — уверен эксперт. По его словам, количество подписей для регистрации кандидата должно быть не более 0,5 % . «Это приведёт к массовым злоупотреблениям: губернаторы начнут определять, кто может идти на выборы, а кто нет, и будут отсекать всех, кто им не нравится», — прогнозирует Кынев.

Угроза для центра

В краткосрочной перспективе новый порядок выборов даст большой бонус партии власти: число её представителей в Госдуме и региональных парламентах вырастет. Но спустя время проявится один серьёзный побочный эффект. «Новая система выборов — это мина замедленного действия, — предупреждает Кынев. — Она приведёт к усилению губернаторов, а это серьёзная угроза для центра». Эксперт отмечает, что именно губернаторы в итоге будут определять базовых кандидатов от партии власти.

Это приведёт к ослаблению партийной дисциплины внутри «Единой России», считает глава Центра политических технологий Игорь Бунин. «Одномандатники будут зависеть уже не только от своего партийного начальства, но и от своего электората, от губернатора, от администрации президента, от каких-то спонсоров. У них будет множественная лояльность, а это меняет тип человека», — говорит Бунин.

«В долгосрочной перспективе мы увидим совершенно другой состав парламента, чем сегодня, — уверен эксперт. — Даже если депутаты будут иметь партбилет «Единой России», это будут уже совсем другие люди». Бунин отмечает, что раньше руководство «Единой России» включало в партийные списки лояльных и близких себе людей. Туда могли попасть спортсмены, актёры и другие люди, независимо от образования и профессиональных качеств. «В результате состав «Единой России» резко ухудшился, — говорит Бунин. — Политиков в партии мало, там скорее администраторы».

Между тем, отмечает политолог, в одномандатном округе выиграть может только настоящий политик. «Большинство одномандатников, хотя и не оппозиционеры в чистом виде, но они не привыкли подчиняться приказам сверху по первому требованию», — говорит Бунин. По его словам, одномандатники-единороссы у власти будут более самостоятельными и более решительными, чем рядовые партийные функционеры. «В парламенте они могут создать самостоятельные блоки и дистанцироваться от „Единой России“», — отмечает он. Это приведёт к тому, что в России изменится политическая система, заключает Бунин.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах