Примерное время чтения: 2 минуты
116

В Госдуме будут представлены «малые партии»

Госдума в третьем чтении приняла поправки к действующему законодательству, касающиеся повышения представительства избирателей в Госдуме. Теперь партии, которые набрали на выборах от 5% до 7% голосов избирателей, будут представлены в парламенте.

Федеральному списку кандидатов партии, получившему от 6% до 7% голосов избирателей, передаются два депутатских мандата, а списку, получившему от 5% до 6% - один мандат. Таким парламентариям предоставляется право наравне с представителями фракций предлагать кандидатов на должности в Госдуме, выступать на пленарных заседаниях палаты, участвовать в работе Совета Думы, сообщает РИА Новости. Политической партии, федеральному списку кандидатов которой передан мандат, предоставляется право регистрации кандидатов на выборах разного уровня без сбора подписей избирателей.

Напомним, по результатам выборов депутатов Госдумы четвертого и пятого созывов 5% избирателей, принявших участие в голосовании, составляли соответственно около 3 и 3,5 миллиона граждан. «Внесение данного законопроекта - не только и не столько забота о партиях, а, в первую очередь, защита интересов огромного числа граждан, реализация их права быть представленными и услышанными», - сказал первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах