Примерное время чтения: 3 минуты
1672

Медведев: на развитие Сочи перед Олимпиадой было потрачено $50 млрд

Москва, 23 января – АиФ-Москва. Глава российского правительства Дмитрий Медведев в интервью телеканалу CNN подтвердил, что перед Олимпиадой в Сочи было потрачено около 50 млрд долларов.

Но лишь порядка 6,4 млрд долларов, что составляет чуть более 20 млрд рублей, непосредственно касаются затрат на подготовку к Играм, передает американский телеканал.

«Одна цифра - это, собственно, Олимпиада. А другая - это цифра развития региона, потому что, решая олимпийскую задачу, мы, конечно, занимались развитием самого региона», - отмечает Медведев.

По словам премьер-министра, денежные средства тратились на решение сложных инфраструктурных проблем, накопившихся в течение десятилетий.

Глава кабинета министров, отвечая на вопрос корреспондента CNN, разумно ли было потратить 50 млрд долларов на развитие Сочи, заявил, что касательно развития региона, да.

«Во-первых, это 500 тыс. новых рабочих мест, что для людей, которые живут в этом регионе, очень важно, и практически нулевая безработица. Я не говорю даже про новые инфраструктурные объекты, проекты, дороги, мосты, тоннели, железную дорогу, водопровод, электрификацию - все это сделано. Но даже в человеческом плане это полмиллиона рабочих мест. Поэтому, когда мы говорим о больших цифрах, нужно понимать, что они пошли на развитие одного из очень крупных российских регионов», - подытожил премьер-министр.

Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля, а Паралимпийские игры - с 7 по 16 марта 2014 года.

Россияне поедут на Олимпиаду

В конце ноября глава оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко заявил, что более 75% зрительской аудитории на Олимпийских играх в Сочи составят россияне.

Глава оргкомитета сообщил, что 65% билетов на Олимпиаду уже продано, а 15% будут реализованы уже непосредственно во время проведения игр. При этом билет станет автоматически и проездным в общественном транспорте в дни соревнований.

Чисто гипотетически: результаты России, начнись Олимпиада сейчас

Если верить прогнозу, который интернет-портал АиФ.ru давал, основываясь на прошлогодних результатах чемпионатов мира по олимпийским видам спорта в тех дисциплинах, которые будут присутствовать в программе Сочи-2014, то России светит 7 золотых медалей и шестое общекомандное место. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах