Примерное время чтения: 1 минута
362

В ГД внесены ужесточающие антитеррористическое законодательство поправки

Ирина Зверкова / АиФ

Москва, 15 января – АиФ-Москва. Группа депутатов внесла на рассмотрение в Госдуму пакет законопроектов, направленных на ужесточение мер по борьбе с терроризмом, сообщает в среду РИА Новости.

Поправки предлагают расширить полномочия ФСБ, увеличить наказание за теракт, ввести по ряду статей пожизненное заключение, а также ограничить суммы переводов при использовании платежных интернет-систем.

Как рассказал один из инициаторов внесеня поправок депутат от ЛДПР Андрей Луговой, первый блок поправок касается деятельности ФСБ. Сотрудникам этого ведомства хотят разрешить не только проверку документов, но также проводить личный досмотр граждан и досматривать транспорт.

Вторым блоком поправок предлагается увеличить наказания за теракт, а по ряду статей предлагается ввести пожизненное заключение. Документ исключает возможность освобождения за террористическое преступление в связи с истечением срока давности его совершения, а также содержит ряд других ужесточений.

Депутаты также предлагают ограничить максимальную сумму интернет-переводов и ввести обязательный контроль за денежными переводами, сумма которых превышает 100 тысяч рублей.

О необходимости ужесточения антитеррористического законодательства депутаты заговорили после двух терактов в Волгограде, произошедших в конце декабря прошлого года. Тогда жертвами двух взрывов, осуществленных смертниками, стали более 30 человек.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах