Примерное время чтения: 2 минуты
462

СР предложила приравнять оскорбление патриотических чувств к экстремизму

Москва, 1 ноября – АиФ-Москва. Партия «Справедливая Россия» хочет законодательно защитить патриотические чувства россиян, приравняв их оскорбления к экстремистской деятельности, сообщают Известия со ссылкой на автора законопроекта, депутата-эсера Олега Михеева.

Соответствующие поправки в законодательство сейчас направлены для получения заключения в Верховный суд и правительство. В них говорится, что под патриотическими чувствами граждан понимается «эмоциональная связь человека со страной, гражданином которой он является, характеризующаяся любовью к этой стране, ответственным отношением к ее судьбе, уважением к ее истории и культуре».

Автор законопроекта отмечает, что в российском законодательстве есть санкции за надругательство над флагом и гербом, но, по его мнению, патриотические чувства можно оскорбить и другими способами. В качестве примера он привел высказывания, которые звучат накануне 9 мая, в которых отдельные политики ставят под сомнение подвиг советского народа в борьбе с немецкой армией.

В связи с этим Михеев предлагает приравнять оскорбление патриотических чувств к экстремистской деятельности, прописав это в 282-й статье УК России. То есть за публичное оскорбление патриотических чувств, в случае принятия поправок Госдумой, будут штрафовать в размере 100 тыс. рублей или сажать в тюрьму на срок до пяти лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах