Российская армия пятые сутки почти без остановки наносит удары по Киеву и области. Наши войска, судя по всему, меняют тактику и создают условия, при которых воздушная тревога звучит постоянно, а ПВО находится в условиях серьезнейшего истощения. И это дает свои плоды. Противник в последние дни начинает терять все больше объектов в регионе.
Выбили новые цели
В последние сутки ВС РФ поразили очередные склады в Троещине и Борисполе. Кроме того, в списке пораженных может оказаться и ТЭЦ-6. В целом же в столице и окрестностях было зафиксировано 30 эпизодов атак, сообщает координатор пророссийского подполья Сергей Лебедев. Это абсолютный рекорд за сутки.
«Вероятный интерес здесь понятен: столичный логистический пояс, склады, промышленная и ремонтная инфраструктура, пункты управления, аэродромный контур и объекты, связанные с беспилотниками и ПВО», — объясняет Лебедев повышенный интерес к столице врага.
Но заметна и трансформация подхода к нашим ударам в целом. Их схема по сравнению с прошлыми операциями становится все сложнее. И, что заметно, приводит к большему ущербу для ВСУ.
Поменяли тактику
Как замечают авторы телеграм-канала «Военная хроника», текущие ударные операции строятся на сочетании массовых БПЛА, баллистики, крылатых ракет и ударов по логистике, промышленности и энергетике. Общий контур схож с тем, что делалось раньше, но дьявол кроется в деталях.
Так, в период с 28 по 30 августа ВС РФ применили 550 ударных БПЛА и баллистических ракет. В это время тревоги в Киеве звучали почти непрерывно, а цели поражались одна за одной. И тут заметно первое отличие. Удары по Киеву в первую очередь строятся исходя из предельно военной логики, без политического аспекта. Под ударами склады, промзоны, железная дорога, топливо и производство БПЛА. Все это выносится массово и без остановок. В ночь на субботу горел склад с БК в Милой, в ночь на воскресенье — еще ряд объектов, а сегодня уже поступают данные о поражении новых и новых целей.
На фоне этого происходит и общий рост времени ударов. От ближайших к Киеву дронопортов реактивный БПЛА долетает примерно за 50 минут. От тех, которые расположены на юге России — около 1,5 часа. Это быстрее чем прежде. И теперь ПВО противника приходится не просто отражать одну волну за другой, а часами быть включенными в работу на износ. И это при дефиците противоракет.
«Главное преимущество России здесь — экономика масштаба. Если промышленность позволяет регулярно отправлять сотни сравнительно дешёвых аппаратов, Украине необходимо обнаруживать и перехватывать почти все. Атакующей стороне достаточно, чтобы через ПВО прошла лишь часть наиболее опасных средств поражения», — подчеркивают авторы «Военной хроники».
В результате такого подхода возрастает цена функционирования всей армейской машины врага. Противнику приходится тонким слоем размазывать свои производства, склады оружия, военных товаров. В результате ему приходится делать выбор, что прикрывать, а что не прикрывать.
При этом список скоро пополнит энергетика врага. Наши военные уже заявили о планах начать ее комплексное поражение. Сейчас начата подготовка к воздушной кампании.
«Стираем с лица земли»
Военный эксперт, историк войск ПВО Юрий Кнутов обращает внимание, что текущую операцию уже окрестили «блокированием с воздуха». «В последний раз тревога в Киеве звучала 30 часов. Украина уже начала говорить о беспрецедентности этой операции. Однако ее главная задача — препятствование возможному восстановлению и вывозу остатков предприятий по сборке ракет и БПЛА. Кроме того, такой массированный удар позволяет нам стереть с лица земли те цеха, где производилось оружие для ВСУ», — подчеркивает эксперт.
По словам Кнутова, на Украине существует два основных района, где размещается ВПК. Первый — это западная часть страны, второй — это как раз таки Киев, где предприятия прикрываются, как зонтиком, из западных систем ПВО, так и мирным населением столицы.
«Сейчас ракеты к ПВО у них закончились, и у нас появилось окно возможности для атак. Но если мы остановим их и дадим время, то противник успеет что-то вывезти и в будущем восстановить производство на другой площадке. А постоянные удары этого не дают», — объясняет аналитик.
И, отмечает он, возможности сформировать действенную систему противодействия у ВСУ сейчас нет — ракет к ПВО мало. Так что сбивать наши ударные средства враг может лишь за счет огня зенитной артиллерии. А это указывает на серьезное снижение эффективности противовоздушной обороны.
Враг горит! FPV-дроны ВС РФ взрывают цели на Сумщине
Враг горит! FPV-дроны ВС РФ взрывают цели на Сумщине
Мышиная тактика. ВСУ зарываются под землю как крысы
Столица под прицелом. Киев беззащитен против «ударов возмездия» РФ
Огненный шторм под Киевом. Госдеп США готовит эвакуацию граждан
Огненный шторм. 72 судна не вернулись в порт: такой бойни НАТО ещё не знало
Откуда у Зеленского торчат уши Лондона? Зачем ВС РФ выжигают окраины Киева