Россия может в любой момент нанести удар по Киеву. Наша страна имеет в своем арсенале все необходимые для этого средства, заявил секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу во время пресс-конференции на Международном форуме по безопасности. Он также обратил внимание, что к словам об эвакуации дипмиссий стоит относиться серьезно. Aif.ru собрал самые важные заявления.
Когда ждать удар возмездия
«Это может произойти в любой момент. И тогда, когда мы сочтем, что ответ должен быть той силы, о которой мы неоднократно говорили, мы ответим на тот террористический акт, который повлек жертвы наших ребят, совсем еще юных и молодых», — подчеркнул секретарь Совбеза.
По его словам, наши войска в то же время занимаются уничтожением предприятий ВПК Украины, которые заняты производством боеприпасов и других военных компонентов.
«На Украине как только появляются подобного рода предприятия, наши вооруженные силы, естественно, наносят удары по этим центрам, по этим точкам, где мы видим и наблюдаем производство этих боеприпасов», — подчеркнул Шойгу.
Он также добавил, что предупреждение послам иностранных государств о выезде из Киева было сделано совершенно серьезно. При этом Шойгу подчеркнул, что РФ старается действовать заметно и о некоторых планах готова предупреждать заранее.
Кроме того, секретарь Совбеза напомнил, что именно правда о том, что происходило в Донбассе в прошлом, и стала причиной начала СВО. И именно эти неудобные данные старались не замечать на Западе.
Опыт СВО интересен всем
Примечательно и то, что опыт проведения СВО вызывает всеобщий интерес. При этом ни одна из стран мира не может сейчас сравниться с ВС РФ по подготовленности и оснащенности.
Шойгу обратил внимание, что характер боевых действий значительно изменился, так что опыт, полученный нашими войсками, бесценен.
Приехали многие
Говоря о форуме, Шойгу подчеркнул, что его посетило множество представителей недружественных нам стран. Всего же участие приняли 145 стран и международных организаций.
«Наши специалисты посчитали, что если брать количество населения, которое представили делегации, то это примерно 5,5 млрд человек, около 70% населения планеты», — обратил внимание секретарь Совбеза.
По его словам, в течение форума прошла масса круглых столов, по линии Совета безопасности проведено более 40 встреч, а 15 федеральных министерств провели суммарно 115 встреч и переговоров.
В результате такой работы было подписано контрактов на сумму более 1 млрд долларов по различным системам безопасности. Также были подписаны 10 соглашений и меморандумов по линии различных органов власти.
Интерес огромен
При этом африканские страны крайне заинтересованы сейчас общаться и контактировать с Россией. «Интерес огромен», — подчеркнул Шойгу.
Причем контакты становятся еще активнее на фоне событий, которые разворачиваются на Ближнем Востоке. Раньше, обратил внимание секретарь Совбеза, многие страны думали, что военные базы на их территории — гарант защиты от ударов. Вот только всё оказалось иначе.
Помимо этого, все увидели, к чему может привести конфликт в районе Персидского залива. И особенно сильно это обостряет ситуацию в Африке, которая сталкивается с дефицитом продовольствия.
«Все увидели, к чему могут привести такие действия, как события в Персидском заливе. Они касаются всего мира. Что такое для Африки дефицит продовольствия — об этом говорится каждый год, мы это видим. Это десятки миллионов человек, которые голодают. Это естественным образом повлияет на ситуацию», — обратил внимание Шойгу.
На фоне такого, подчеркнул он, Россия получила урок о необходимости создания механизма резервов по всем направлениям, в том числе медикаментов, резервов для ЧС, запасов вакцин.

Что касается нашей страны, то, напомнил Шойгу, РФ даже в дни кризиса на Ближнем Востоке продолжает выполнять обязательства по поставкам зерна, энергоносителей и удобрений.
«Мы как были, так и остаемся надежными и основательными партнерами, поставщиками углеводородов, газа, сжиженного природного газа, нефти, разных видов удобрений, зерна», — обратил он внимание.
Ситуация в мире обостряется
При этом ситуация в мире остается непростой. Растет и напряжение в Азиатско-тихоокеанском регионе, напомнил Шойгу. Среди основных событий — дальнейшая милитаризация Японии, которая все дальше уходит от документов и обязательств Пакта о капитуляции времен Второй мировой войны.
«Сегодня уже речь идет о ракетах средней и меньшей дальности, вооружении флота такими ракетами. Конечно, это не может нас не волновать», — отметил он.
Кроме того, на фоне происходящего наша страна не может исключать и появления ядерного оружия в регионе АТР.
База ВС РФ в Армении остается
Россия не намерена сворачивать свою военную базу на территории Армении. Наша страна не видит предпосылок для этого или угроз ее существования. Она действует и функционирует, подчеркнул секретарь Совбеза.
Обратил он внимание и на армяно-американский договор о стратегическом партнерстве. По оценке Шойгу, этот документ больше похож на помощь в предвыборной кампании.
«Давайте представим себе: человек прилетает на один час. В этот час успевает подписать договор о стратегическом партнерстве. Это, скорее, похоже на предвыборную кампанию или помощь в предвыборной кампании. Погружаться в более серьезные детали сложно, потому что, во-первых, этих деталей нет, во-вторых, сам по себе договор о стратегическом партнерстве должен предусматривать отдельные направления, и каждое из них должно быть достаточно глубоко проработано. Мы этого пока не увидели», — отметил он.