Войска группировки войск «Центр» продолжают двигаться вперёд на красноармейском (покровском) направлении специальной военной операции. ВСУ отступают, но всё равно пытаются наносить нашим хоть какой-то урон с помощью «птиц». А зенитный ракетный комплекс «Гибка» успешно сбивает эти беспилотники пачками.
Родом с флота
Изначально комплекс «Гибка» устанавливался на военных кораблях и катерах малого водоизмещения. Однако ещё до начала спецоперации была разработана модификация для работы на суше. И вот теперь данный ЗРК в реальных боевых условиях блестяще себя показывает, закрывая небо от вражеских дронов и коптеров.
В этот раз расчёты несли боевое дежурство, и главнойзадачей для зенитного взвода было прикрывать российскую пехоту от непрошенных воздушных гостей с помощью ЗРК «Гибка-С».
Как только появились целеуказания, расчёт боевой машины приступил к наведению на воздушную цель. После захода беспилотника в зону поражения зенитчики выполнили пуск ракетой комплекса «Верба» с осколочно-фугасной боевой частью.
К слову, «Гибка» спокойно может уничтожать вражеские БПЛА на расстоянии до десяти километров.
Младший сержант Владислав Пушин, командир одного из расчетов, уже опытный зенитчик. Не раз бывало, что получалось вести и сбивать не одну, а несколько целей.
«В настоящее время подразделения нашей группировки ведут активные наступательные действия. Врага давят, а он пытается огрызаться, запускает и „птиц“-разведчиков, и ударные дроны. Мы же достаточно эффективно этому противодействуем. Например, буквально недавно прошла команда, что на позиции пехоты летит „эфпивишка“, конечно же наша реакция была молниеносной — цель уничтожили на подлёте», — рассказывает Владислав.
Верхом на «Тигре»
ЗРК «Гибка-С» полностью оправдывает своё предназначение. Уничтожать в любое время суток и в условиях ограниченной видимости современные средства воздушного нападения, которые летят на малых и предельно малых высотах, у комплекса здорово получается. «Гибка-С» установлен на бронеавтомобиле «Тигр-М» и оснащён средствами разведки и автоматизированной системой управления.
Возможности комплекса позволяют не только вести круглосуточное боевое дежурство по противовоздушной обороне, но и управлять пусками ракет в режиме реального времени.
«Очень удобно и комфортно работать на этом зенитном ракетном комплексе. У него масса возможностей и при этом вполне лёгкое управление. Конечно, чтобы стать хорошим зенитчиком нужна постоянная практика. Парни из моего расчёта опытны, а потому ни одна вэсэушная „птица“ целой не уходит», — говорит младший сержант Пушин.