Российские военные ликвидировали в ДНР боевика Вооруженных сил Украины (ВСУ) и чемпиона мира по кикбоксингу Николая Литовченко. Об очередной смерти украинского спортсмена, взявшего в руки оружие, сообщают СМИ «незалежной».
Не то кунг-фу
По информации прессы, Литовченко родился в Северодонецке (ЛНР) в 1997 году. С детства занимался боевыми искусствами, в частности, кунг-фу.
В 2016 году он завоевал две золотые медали на юниорском чемпионате мира по кикбоксингу в Афинах. Чем спортсмен занимался дальше — не сообщается. Известно лишь, что русский мир он не принял, и после начала СВО переехал с семьей в Киевскую область.
С 2025 года — в рядах ВСУ. Воевал боевик оператором беспилотников в 81-й отдельной аэромобильной бригаде десантно-штурмовых войск.
«Заземлили» дроновода-чемпиона 5 февраля на лиманском направлении. Подробности его ликвидации не раскрываются.
Смертельный спорт
Литовченко — далеко не первый именитый спортсмен, отдавший свою жизнь за киевский режим. Список ликвидированных украинских атлетов постоянно пополняется.
Так, в январе российские военные уничтожили в Запорожской области боксера Владимира Ющенко. Боевик был довольно успешным спортсменом — в его копилке серебряная и бронзовая медали чемпионатов Европы. Но с началом СВО он сделал неверный выбор, добровольно присоединившись к ВСУ.
В начале января прямиком на тот свет из зоны СВО отправился многократный чемпион Украины по греко-римской борьбе Сергей Шумилов. Он также воевал за киевскую хунту и интересы НАТО с 2022 года, но наши бойцы уложили борца на лопатки.
А в ноябре 2025 года под Грековкой (ЛНР) на тот свет был отправлен украинский боевик 3‑й отдельной штурмовой бригады, созданной на основе нацбата «Азов»*, Андрей Сиробаба. Он был мастером спорта Украины по дзюдо. Являлся многократным победителем областных и всеукраинских соревнований.
* Террористическая организация, запрещена в России
