Начальник Генерального штаба Вооружённых сил РФ Валерий Герасимов доложил президенту России об освобождении Курской области.
264 дня понадобилось российским военным, чтобы вернуть контроль над всеми населёнными пунктами Курской области. ВСУ, которые вторглись на территорию РФ 6 августа, понесли огромные потери. А помогали нашим военным бойцы северокорейской армии. Россия не забудет их героизм, пообещал Владимир Путин.
Как разбили ВСУ
Операция по освобождению Курской области прошла в несколько этапов. Сначала бойцы остановили продвижение ВСУ и заставили их перейти к обороне. «Затем последовали встречные удары с флангов вдоль границы. Основная группировка ВСУ была изолирована, затем рассечена и уничтожалась по частям», — рассказал начальник Генштаба.
Общие потери ВСУ в ходе Курской битвы достигают 76 тысяч человек. Уничтожено свыше 7700 единиц военной техники, в том числе 412 танков, 340 БМП, 314 бронетранспортёров, 2300 других бронированных машин. Освобождена территория в 1268 квадратных километров. Это на треть больше, чем площадь Москвы в пределах МКАД.
Ключевым моментом битвы стала операция «Поток», когда сводный отряд из добровольцев по газопроводной трубе вышел в тыл оборонительным порядкам ВСУ. «Начался хаотичный отход украинских подразделений. И в течение пяти дней площадь вклинения уменьшилась в 2,5 раза», — напомнил Герасимов. Была освобождена Суджа. Но даже после этого враг пытался цепляться за остатки территорий в области, надеясь сделать это своей козырной картой на переговорах. Неудачно. Накануне ВСУ выбили из последнего населённого пункта — села Горналь (подробности — на с. 33).
«Таким образом, завершён разгром вооружённых формирований ВСУ, вторгшихся в Курскую область. Планы киевского режима по созданию так называемого стратегического плацдарма и срыву нашего наступления в Донбассе провалились», — констатировал Герасимов.
Что принесло победу
«Авантюра киевского режима полностью провалилась, — заявил Путин. — А понесённые противником огромные потери, в том числе и среди наиболее боеспособных, подготовленных и оснащённых, в том числе и западными образцами техники, сил ВСУ — а это штурмовые подразделения, спецназ, — безусловно, отразятся на всей линии боевого соприкосновения».
Полный разгром противника в курском приграничье создаёт условия для дальнейших успешных действий наших войск и на других важнейших участках фронта, приближает разгром неонацистского режима, добавил глава государства. Он позвонил всем командирам подразделений, которые сражались под Курском, и поблагодарил их за вклад в общую победу: «Поздравляю весь личный состав, всех бойцов и командиров с этим успехом».
А ещё президент поблагодарил северокорейских солдат, которые участвовали в операции, защищая российскую землю, как свою собственную. «Они с честью и доблестью исполнили свой долг, покрыв себя неувядаемой славой. Российский народ никогда не забудет подвига корейских бойцов спецназа», — заявил Путин. И подчеркнул, что военные из КНДР помогали ВС РФ в полном соответствии с международным правом по Договору о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве между нашими странами.
Что дальше
Сейчас в освобождённых районах Курской области ищут одиночных украинских военных, которые попали в окружение и пытаются пробиваться к своим. Уничтожаются диверсионные группы, проводится разминирование, а также оценка нанесённого ущерба частным домам и предприятиям региона.
С момента вторжения ВСУ в регионе погиб 191 мирный житель, были ранены 372 человека, в том числе 17 детей. Следственный комитет ведёт работу по каждому случаю гибели или ранения гражданских. Уже опрошено 49 тысяч потерпевших и свидетелей.
Как рассказал и. о. губернатора Курской области Александр Хинштейн, с освобождённых приграничных территорий региона с марта эвакуировали 808 человек.
Кроме того, по данным уполномоченной по правам человека в России Татьяны Москальковой, ВСУ вывезли 52 мирных жителя с территории Курской области, и ещё предстоит вернуть всех домой.