Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что видит риск дальнейшей эскалации конфликта на Украине на фоне взаимных ударов сторон по удаленным территориям.
Соответствующее заявление глава американской дипломатии сделал во время слушаний в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США.
«Сейчас есть угроза эскалации, поскольку мы видим удары вглубь России и удары вглубь Украины», — отметил Рубио.
По его словам, Вашингтон продолжает внимательно следить за развитием ситуации и считает важным не допустить дальнейшего расширения конфликта.
Госсекретарь также подтвердил готовность США вернуться к более активным усилиям по урегулированию украинского кризиса.
«Мы готовы сделать это, как только они будут готовы сделать это», — заявил он, говоря о возможности возобновления дипломатических контактов.
При этом Рубио подчеркнул, что ранее Вашингтон уже использовал различные механизмы давления на Россию, однако переговорный процесс пока не привел к результатам.
Глава Госдепартамента также отверг критику в адрес американской администрации по поводу недостаточной поддержки Киева. В качестве примера он привел программу PURL, в рамках которой страны НАТО закупают вооружение у США для последующей передачи Украине, а также напомнил о действующих санкциях против России.