Примерное время чтения: 1 минута
709

RS: Украина и ЕС упустят шанс на мир, если продолжат игнорировать РФ

Москва, 10 сентября - АиФ-Москва.

Европа и Украина рискуют упустить возможность достичь мира, если будут продолжать игнорировать сигналы Москвы о готовности вести переговоры, пишет Responsible Statecraft.

«Украина и Европа могут не одобрять первоначальные условия Москвы, но, отвергая проявленную в последние месяцы открытость России, они рискуют потерять реальную возможность заключить мир», — говорится в статье.

Автор публикации указал, что в нынешней ситуации создано реальное пространство для переговоров. Основные условия Москвы остаются неизменными, в том числе отсутствие Украины в составе НАТО и неприемлемость территориальных уступок со своей стороны. Однако РФ не против вступления Киева в Евросоюз и готова обсуждать гарантии безопасности, указано в материале.

«Откладывание дипломатии и попытки продолжать сражаться в ожидании, что Россия сама прекратит огонь, лишь ухудшат положение Украины», — считают журналисты.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что если глава киевского режима Владимир Зеленский готов к встрече, пусть приезжает в российскую столицу. Он назвал Зеленского «действующим главой администрации» Украины, подчеркнув, что его полномочия в качестве президента истекли.

При этом глава Украины отверг инициативу Путина встретиться в Москве, заявив, что готов принять его только в Киеве.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах