Примерное время чтения: 1 минута
981

Россия призвала ООН отреагировать на захват пещер Киево-Печерской лавры

Москва, 28 марта - АиФ-Москва.

Вице-президент российского отделения Международного комитета по защите прав человека Иван Мельников направил обращение к генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу в связи с захватом силовиками из Украины пещер Киево-Печерской лавры. Он напомнил, что в них хранятся мощи святых, и призвал к принятию резолюции, осуждающей захваты религиозных объектов.

«Православные реликвии и объект культурного наследия ЮНЕСКО на территории Киево-Печерской лавры подвергаются незаконному захвату и вандализму», — говорится в обращении. 

Мельников призвал ООН принять общую резолюцию с призывом к украинскому правительству об освобождении или помиловании задержанных священнослужителей и прихожан украинской православной общины. По его мнению, важно подчеркнуть недопустимость захватов церковного имущества, преследования духовенства УПЦ и проявлений вандализма. 

Правозащитник также акцентировал внимание на необходимости осуждения попыток украинских властей захватить культурные святыни. Он добавил, что многие священнослужители сейчас находятся в следственных изоляторах и тюрьмах на Украине, их жизни и здоровью угрожает опасность. 

Утром, 28 марта, стало известно, что украинские силовики начали захват пещер в Киево-Печерской лавре. 

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах