Заместитель министра национальной обороны Польши Магдалена Собковяк-Чарнецкая заявила, что Варшава и Берлин конкурируют между собой за получение от США лицензии на производство ракет для комплексов Patriot, которые затем могут быть поставлены на Украину. Об этом пишет URA.RU со ссылкой на радиостанцию RMF FM.
«В настоящее время мы ведем переговоры [с США]. Как минимум есть еще одна страна ЕС, которая за это борется», — поделилась Собковяк-Чарнецкая, уточнив, что речь идет о Германии.
Она добавила, что соперничество Варшавы и Берлина по данному вопросу не является секретом. США, как ожидается, решат, какая страна получит лицензию, в середине сентября.
Ранее польские власти на фоне обсуждения возможной передачи Киеву прав на выпуск ракет для Patriot предложили разместить производство на своей территории.
Напомним, Владимир Путин заявил, что Россию, безусловно, ждет победа в конфликте на Украине. Российский лидер неоднократно подчеркивал, что помощь Запада только затягивает боевые действия.