Примерное время чтения: 1 минута
430

Reuters: Индия в сентябре нарастит закупки нефти из РФ вопреки давлению США

onurdongel / istockphoto.com
Москва, 28 августа - АиФ-Москва.

Индия планирует увеличить объемы закупок российской нефти в сентябре, несмотря на усиливающееся давление со стороны администрации США. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.

По их прогнозу, индийские нефтеперерабатывающие предприятия повысят импорт российской нефти на 10-20%, что составляет дополнительно 150-300 тысяч баррелей в сутки по сравнению с августом.

За первые 20 дней августа Индия импортировала около 1,5 млн баррелей российской нефти ежедневно, что соответствует июльскому показателю. Эти объемы эквивалентны примерно 1,5% мировых поставок и обеспечивают около 40% внутренних потребностей страны, делая Индию крупнейшим покупателем российского сырья.

«Российская нефть, вероятнее всего, сохранит ключевую роль в структуре закупок Индии. Несмотря на тарифные меры США и ценовые ограничения со стороны ЕС, Индия продолжает опираться на поставки из России, получая выгоду от более доступных углеводородов», - сообщили источники Reuters.

Ранее посол Индии в РФ Винай Кумар выразил надежду на дальнейшее развитие торговли, инвестиций и научного сотрудничества между Россией и Индией к 2030 году.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах