Примерное время чтения: 1 минута
191

Reuters: CША обратились к России с просьбой об освобождении заключённого

Москва, 7 августа - АиФ-Москва.

Белый дом и Госдепартамент CША обратились к российским властям с просьбой освободить американца Роберта Гилмана, осужденного за нападение на сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), сообщило агентство Reuters.

«Белый дом и Госдепартамент призвали освободить 32-летнего Роберта Гилмана, чтобы он мог получить срочную медицинскую помощь в США», — сказано в публикации.

Журналисты сослались на главного стратега организации Global Reach Эрика Лебсона, представляющего интересы семьи осужденного. Агентство также побеседовало с высокопоставленным чиновником американской администрации.

Он подчеркнул, что в Белом доме «внимательно следят за делом» Гилмана. Собеседник журналистов также утверждает, что Вашингтон не раз обращался к российской стороне с призывом вернуть осужденного в США.

Напомним, в январе 2022 года Роберт Гилман в состоянии алкогольного опьянения устроил дебош в вагоне пассажирского поезда. Его доставили в отдел полиции, где он несколько раз ударил сотрудника ногой. За это американца приговорили к 4,5 года колонии общего режима. Позже приговор смягчили до 3,5 года.

В октябре 2024 года стало известно, что Гилман получил второй срок за нападение на сотрудников ФСИН. За это преступление ему назначили наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии строго режима. В апреле 2025 года приговор ужесточили. Срок наказания Гилману увеличили на один год.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах