Россия находится в тесном контакте с США по космосу, в том числе с Илоном Маском, заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании форума Россия – Африка в Москве.
По словам Путина, контакты с основателем, гендиректором и главным инженером компании SpaceX идут по низкоорбитальным группировкам, несмотря на все политические вопросы.
Путин также отметил, что Россия гордится тем, что начала делать аналог Starlink.
«"Рассвет" — это только первые шаги РФ в этой сфере», — отметил глава государства.
Третий саммит и экономический и гуманитарный форум Россия – Африка проходят в Москве 28–29 октября в Гостином дворе. Участие в саммите подтвердили 48 государств, 22 из них представлены на высшем уровне. По итогам встречи планируется принять декларацию, план действий и отдельную декларацию о сотрудничестве в области гражданского применения технологий искусственного интеллекта.