Примерное время чтения: меньше минуты
18390

Путин предложил использовать опыт Транссиба при развитии Арктики

Kremlin Pool / www.globallookpress.com
Москва, 23 апреля - АиФ-Москва.

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости учитывать исторический опыт при развитии Трансарктического транспортного коридора. Речь идет о практике строительства Транссибирской магистрали и освоения Северного морского пути.

«Здесь уместно вспомнить наш собственный отечественный опыт», — отметил глава государства в ходе совещания с членами правительства.

По его словам, такие масштабные проекты в прошлом дали импульс развитию отраслей, территорий и стали основой для появления новых городов и промышленных центров.

Путин подчеркнул, что развитие Трансарктического коридора требует скоординированной работы всех уровней власти. Важно, чтобы федеральные и региональные проекты были увязаны между собой и давали системный эффект.

Трансарктический транспортный коридор предполагает создание маршрута от Санкт-Петербурга через Мурманск до Владивостока вдоль северного побережья России. Он рассматривается как стратегически важный путь между Европой и Азией.

Интерес к проекту проявляют не только российские, но и иностранные компании, в том числе из-за сложной ситуации в Красном море и Персидском заливе.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин проведет переговоры с президентом Киргизии Садыром Жапаровым в рамках рабочего визита.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах