Российская военная база в Таджикистане является одним из гарантов безопасности в республике и в целом во всем регионе, заявил президент РФ Владимир Путин журналистам по итогам российско-таджикистанских переговоров в Душанбе.
«Мы активно взаимодействуем с коллегами из Таджикистана, развивая оборонное, военно-техническое, антитеррористическое и антинаркотическое сотрудничество. Гарантом безопасности в республике и во всем регионе является в том числе дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база России», — сказал Путин.
Глава РФ находится в республике с государственным визитом (8–10 октября). Он провел разговор с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в формате тет-а-тет, а затем состоялись переговоры двух сторон в расширенном составе. В частности, главы государств подписали совместное заявление об углублении отношений стратегического партнерства и союзничества.
Путин и Рахмон подписали заявление о сотрудничестве РФ и Таджикистана
Путин заявил, что обсудил с Рахмоном наиболее чувствительные темы
Путин поблагодарил Рахмона за отношение к русскому языку в Таджикистане
Путин и Рахмон начали переговоры в формате тет-а-тет