Вопросы, связанные с участием северокорейских военных в освобождении Курской области, успешно решались «во многом благодаря» послу России в КНДР Александру Мацегоре, заявил президент РФ Владимир Путин в соболезнованиях в связи со смертью дипломата.
«Невозможно переоценить его личный вклад в развитие отношений с КНДР. На посту посла он способствовал качественному наращиванию многопланового сотрудничества с этим важнейшим партнером и союзником России», — говорится в телеграмме Путина, опубликованной на сайте Кремля.
Мацегора умер в субботу, 6 декабря, в возрасте 70 лет. В МИД РФ подчеркнули, что он внес значительный вклад в становление и углубление всеобъемлющего стратегического партнерства между Россией и КНДР.
Соболезнования в связи с кончиной дипломата направил Путину и высший руководитель Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ын.