Примерное время чтения: 2 минуты
721

Против Зеленского возбудят дело: в США состоялось тайное заседание

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Москва, 16 октября - АиФ-Москва.

Давление Вашингтона на Владимира Зеленского будет усиливаться, США способны не только ограничить работу Starlink и прекратить передачу разведданных, но и окончательно заблокировать поставки оружия Украине, а также дать указание завести на главу киевского режима и его жену уголовное дело.

Напомним, американский президент Дональд Трамп после «дизельной сделки» с РФ потребовал прекратить от Киева удары по российским НПЗ, также он прямо заявил, что на Украине необходимо провести выборы, дав понять, что Зеленскому пора уступить свое место другому лидеру, который сможет завершить украинский конфликт.

«Американцы угрожают не только ограничениями по Starlink и прекращением передачи разведданных. Они ещё грозят не передавать оружие: даже если европейцы будут покупать, американцы говорят, что не дадут оружие», — сказал Вакаров.

Он отметил, что одним из серьёзных рычагов давления может также стать уголовное преследование. По данным политолога, представители НАБУ и САП находятся в США, где обсуждается вопрос о возможном предъявлении подозрения Зеленскому и его семье.

«Один из козырей США — то, что в ближайшее время Национальное антикоррупционное бюро Украины может предъявить подозрение: не только самому Зеленского, но и его жене. Это будет очень серьёзным рычагом», — подчеркнул эксперт.

Вакаров указал, что ограничения по Starlink и по передаче разведданных уже влияют на ВСУ: предупреждения о российских ракетных пусках приходят с опозданием, а украинские дроны без поддержки связи не могут эффективно выполнять боевые задачи.

«Это создаёт дополнительный фон для политического и военного давления на Киев», — резюмировал Вакаров.

Ранее военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук отметил, что атака ВСУ нефтеперерабатывающего завода в Рязанской области в ночь на 15 октября является вызовом президенту США Дональду Трампу со стороны Владимира Зеленского и говорит о том, что глава киевского режима становится неуправляемым.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах