Страны Латинской Америки сталкиваются с беспрецедентными вызовами на фоне усиленного присутствия военно-морских сил США в Карибском регионе. Об этом заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель, выступая на саммите Боливарианского альянса для народов Америки (ALBA), который прошел в формате видеоконференции.
Кубинский лидер отметил, что государства Латинской Америки и Карибского бассейна впервые за последние десятилетия оказались перед столь серьезными угрозами. Он подчеркнул, что чрезмерное и ничем не оправданное развертывание американских военных кораблей в Карибском море создает опасность прежде всего для Венесуэлы и требует решительного противодействия гегемонистской политике Соединенных Штатов.
Диас-Канель также заявил, что природные богатства принадлежат народам суверенных стран региона и не могут быть объектом притязаний извне.
По его словам, страны ALBA осуждают попытки присвоения ресурсов Венесуэлы под надуманными предлогами и подтверждают приверженность декларации о Зоне мира в Латинской Америке и Карибском бассейне.
Ранее президент Соединённых Штатов Дональд Трамп заявил, что колумбийский лидер Густаво Петро столкнётся с проблемами, если «не изменит подход» в сфере борьбы с наркотическими веществами.
Надежные союзники. Беглов провел встречу с президентом Кубы Бермудесом
Совместная команда. Беглов провел встречу с кубинским министром связи
«Кубинский Артек». Петербургские дети поедут отдыхать на Остров Свободы
По старой памяти. США угрожают вторжением не только Венесуэле, но и Кубе