Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: меньше минуты
4022

Президент Израиля Герцог отказался помиловать Нетаньяху по просьбе Трампа

Москва, 7 декабря - АиФ-Москва.

Израильский президент Ицхак Герцог отказал в просьбе о помиловании премьер-министра Биньямина Нетаньяху, несмотря на личное обращение президента Соединённых Штатов Дональда Трампа.

«Я уважаю дружбу и мнение президента Трампа, но Израиль – суверенное государство», – сказал Герцог в интервью изданию Politico.

Он подчеркнул, что любое превентивное помилование необходимо рассматривать строго по существу, и заверил, что подходит к этому вопросу «с абсолютной серьёзностью».

Нетаньяху, обвиняемый в Израиле по трём делам о коррупции, подал официальное прошение о помиловании на прошлой неделе. Герцог отметил, что при принятии решения руководствуется исключительно «интересами израильского народа» и подчеркнул полное уважение к независимости судебной системы страны.

Сам израильский премьер заявил, что прошение о помиловании связано с защитой национальных интересов Израиля.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах