Аргументы и Факты
aif.ru
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
aif.ru
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: меньше минуты
1202

Премьер Словакии Фицо назвал отмену права вето концом Евросоюза

Christoph Soeder / www.globallookpress.com
Москва, 29 мая - АиФ-Москва.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что принудительное насаждение единой политической точки зрения и лишение европейских государств права вето обернутся крахом для Европейского союза.

«Навязывание обязательного политического мнения, отмена права вето, наказание суверенных и смелых, новый железный занавес, предпочтение войны миру — это конец общеевропейского проекта», — отметил Фицо во время своего выступления на конференции CPAC в Будапеште. 

Отход от демократических принципов является предвестником масштабного военного противостояния, подчеркнул словацкий премьер. 

Он также подверг критике ЕС за неготовность занять позицию посредника в украинском конфликте. По мнению Фицо, влиятельные члены Евросоюза вместо этого критикуют страны, чье мнение расходится с общепринятым. Политик напомнил, что канцлер Германии Фридрих Мерц угрожал Венгрии и Словакии санкциями за их независимую позицию.

Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова пошутила об адекватности лидеров Евросоюза. 

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах