Премьер Словакии Роберт Фицо 19 января встретится с президентом США Дональдом Трампом в резиденции американского лидера в Мар-а-Лаго во Флориде. О предстоящих переговорах стало известно из расписания Белого дома.
Трамп примет Фицо в 15:30 по местному времени (в 23:30 по мск).
Агентство Bloomberg утверждает, что встреча призвана укрепить связи между Вашингтоном и Братиславой. В частности Трамп и Фицо намерены обсудить планы строительства американской компанией Westinghouse новой атомной электростанции в Словакии. Контракт на €15 млрд рассчитывают заключить в 2026 году.
По данным Bloomberg, межправительственное соглашение о сотрудничестве в области ядерной энергетики словацкая делегация должна подписать с правительством США в пятницу в Вашингтоне.
Ранее Фицо осудил операцию США в Венесуэле. По его мнению, она свидетельствует о том, что международное право больше не работает.
CNN: Мачадо подарила Трампу Нобелевскую премию, а он ей – пакет с подписью
Можно ли передавать Нобелевскую премию другому человеку?
Британцы считают, что Трампу нужна Гренландия для войны с Европой
DS: Трамп сделает «самое важное заявление в истории» о контакте людей с НЛО