Гренландия не продается, ее жители не желают быть американцами, заявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен, комментируя опубликованную президентом США Дональдом Трампом карту с Гренландией в цветах американского флага.
«Гренландское правительство и гренландский народ не раз говорили, что не хотят быть американцами. И этот посыл мы можем повторить и сегодня», - приводит ее слова датский телеканал TV2.
Она выразила надежду, что сомнений в этом вопросе нет ни у кого, в том числе у США.
«Гренландский народ сам определяет свое будущее. И, разумеется, Гренландия не продается», - подчеркнула Фредериксен.
Напомним, 7 сентября Трамп опубликовал в соцсети Truth Social карту, на которой в цвета американского флага окрашены Куба, Канада, Мексика, страны Карибского бассейна, Гренландия и Исландия.
Ранее Трамп неоднократно заявлял, что Гренландия может стать частью Соединённых Штатов. Власти острова и Дании, в состав которой он входит, потребовали уважать их территориальную целостность.
В августе глава Белого дома предложил делать ставки на то, что Гренландия окажется под «оперативным контролем Соединенных Штатов» до окончания его второго президентского срока.
Гренландия не собирается вступать в ЕС, несмотря на европейские инвестиции
Дания выплатит компенсацию за принудительную контрацепцию гренландок
Дания расширила призыв в армию и направляет военных в Гренландию
Трамп посоветовал поставить на то, что Гренландия перейдёт под контроль США