Постоянное представительство России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) обвинило власти Соединенных Штатов в поставках на Украину отравляющих веществ. Об этом сообщают «Известия».
По данным постпредства, переданные Киеву химические вещества используются против российских войск. Так, в 2023 году Вашингтон передал украинской стороне химическое вещество временно выводящего действия BZ (хинуклидил-3-бензилат), CS (Хлорбензальмалонодинитрил, также известен как «газ Сирень»), CR (Дибензоксазепин) и ручные гранаты «Терен-6», содержащие в себе средства раздражающего действия.
Всего за время проведения специальной военной операции в зоне боевых действий было зафиксировано 400 случаев применения украинскими войсками химикатов нелетального действия. В частности, хлорпикрина.
Ранее сообщалось, что ВСУ атаковали бригаду «Россетей» в Курской области снарядами, которые характерны для вооружения, используемого США и Германией. Основу этого дымового снаряжения составляет гексахлорэтан и оксид цинка, в нем также были обнаружены дополнительные вещества, к которым «есть вопросы».
Забудем жалость. Эксперт: Полное истребление ВСУ под Курском защитит Брянск
Приказано уничтожить. ВС РФ ночным ракетным ударом казнили наемников ВСУ
Этой ночью Киев пытался убить русских детей. Сводка СВО на утро 25 августа
Бьют ВСУ. МО России раскрыло последние новости о ситуации в Курской области