Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: 1 минута
706

Польша призвала Киев признать факт геноцида поляков в ходе Волынской резни

Москва, 11 июля - АиФ-Москва.

Украине следует признать факт массового убийства поляков на Волыни во ходе Второй мировой войны. Об этом заявил глава польского Минобороны Владислав Косиняк-Камыш.

«Эта рана не заживет, пока ее не очистят… Очищение — это признание того, что что-то было. Геноцид имел место», — отметил министр в ходе открытия посвященной Волынской резне выставки в Музее Войска Польского, его слова цитирует польское минобороны в соцсетях.

Косиняк-Камыш с заместителями сегодня принимают участие в открытии выставки «Геноцид на Волыни и польская самооборона 1943 — 1944 гг. Волынь 1943 — 1944 гг.».

Напомним, 11 июля в Польше отмечается День памяти о поляках — жертвах геноцида на восточных землях Второй Польской Республики, в 2025-м году ему присвоен статус государственного памятного дня. 

Ранее МИД Украины осудил Польшу из-за Дня памяти о жертвах Волынской резни. Там заявили, что решение польского парламента «идет вразрез с духом добрососедских отношений между Украиной и Польшей». 

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах