Непал за последние десятилетия пережил множество серьёзных потрясений — от перехода от монархии к республике до кровавых столкновений, которые казались невозможными в буддийской стране. Об этом в беседе с RT рассказал политолог Юрий Светов.
Эксперт пояснил, что поводом для нынешних беспорядков стали ограничения на использование социальных сетей. По его словам, власти мотивировали своё решение тем, что некоторые платформы не зарегистрированы на территории государства и проводят деструктивную политику.
Светов выразил мнение, что правительству следовало сначала разъяснить гражданам причины введённых мер, а лишь затем блокировать доступ.
«Вышла молодёжь, для которой социальная сеть — это часть жизни, без которой они не могут обходиться. Они, видимо, восприняли это как покушение на свою свободу», — заявил эксперт.
В завершение политолог отметил, что протесты могут продолжаться неопределённое время, и предсказать их длительность пока невозможно.
Ранее доцент института стран Азии и Африки Борис Волхонский назвал восстание в Непале последствием свержения короля.
Турист из РФ: протестующие в Непале празднуют свержение правительства
Эксперт Волхонский назвал восстание в Непале последствием свержения короля
За соцсети! В Непале свергли правительство из-за запрета мессенджеров
В Непале участники беспорядков подожгли здание ассамблеи Гандаки