Примерное время чтения: 1 минута
103

Политолог Сипров: демократы не станут препятствовать диалогу РФ, США и КНР

Москва, 4 ноября - АиФ-Москва.

Переход конгресса США под контроль демократов не помешает американскому лидеру Дональду Трампу продолжить поиск путей к договоренностям с Россией и Китаем, считает политолог Вадим Сипров.

«Американцам придется считаться и с Китаем, и с Россией. Соответственно, это понимают не только в Белом доме, это прекрасно понимают и трезвомыслящие политики в лагере демократов», — сказал он в интервью «360».

Возможная встреча лидеров России, США и Китая на предстоящем саммите АТЭС в китайском Шэньчжэне может стать первым шагом к согласованию новых принципов взаимодействия между мировыми державами, отметил Сипров. При этом, по его мнению, масштабных международных соглашений от трехсторонних переговоров, если они состоятся ожидать, не стоит.

По мнению эксперта, демократы понимают, что попытки помешать внешнеполитическим инициативам Трампа могут негативно сказаться на всех участниках международных процессов.

Промежуточные выборы в Конгресс состоялись 3 ноября. В нижней палате переизбирался весь состав — 435 мест, а в верхней — 35 мест из 100. Согласно последним оценкам американских изданий, демократы получают большинство мест в обеих палатах Конгресса. 

Американский президент Дональд Трамп сообщил, что готов признать итоги промежуточных выборов в Конгресс США и работать с представителями Демократической партии.  

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах