Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: 2 минуты
158

Политолог Кортунов: у ЕС становится всё меньше денег для трат на Украину

Москва, 9 декабря - АиФ-Москва.

Политолог Андрей Кортунов в интервью RT оценил финансовую ситуацию для Украины и стран Европейского союза как крайне сложную. Он пояснил, что ситуация усугубляется тем, что Соединённые Штаты не готовы предоставлять помощь безвозмездно и требуют оплаты за поставки вооружений, в то время как внутри самих стран ЕС нарастают экономические и политические проблемы.

Эксперт отметил, что правящие коалиции теряют популярность, усиливаются правопопулистские партии, и поэтому сокращение социальных расходов ради поддержки Киева становится всё более проблематичным. Он подчеркнул, что время для принятия решений стремительно истекает, а руководители ЕС нервничают из-за отсутствия консенсуса и возражений со стороны ряда стран, что делает ситуацию драматичной.

Бывший чрезвычайный и полномочный посланник МИД РФ Василий Корчмарь, в свою очередь, заявил НСН, что в случае изъятия российских активов Западом Россия может ответить конфискацией имущества иностранных компаний, продолжающих работать на её территории. По его словам, активы за рубежом вложены в местный бизнес, и их изъятие может нарушить функционирование мировой финансовой системы.

Корчмарь также отметил, что в случае враждебных шагов со стороны европейских стран Россия может разорвать дипломатические отношения, закрыть посольства и торговые представительства, имея в распоряжении широкий набор инструментов для защиты своих интересов.

Ранее издание Financial Times сообщало, что ЕС может навсегда заблокировать активы РФ без достижения единогласия. 

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах