Россия может продолжить посреднические усилия по урегулированию ситуации вокруг Ирана, несмотря на неопределённость перспектив переговоров Тегерана и Вашингтона, заявил заместитель директора Центра политической конъюнктуры Михаил Карягин в беседе с «Росбалтом».
По мнению эксперта, Владимир Путин не откажется от дипломатической роли в урегулировании конфликта. При этом Карягин сомневается, что Россия или Китай смогут самостоятельно добиться примирения США и Ирана.
Одной из площадок для обсуждения иранского вопроса может стать возможная встреча Владимира Путина, Дональда Трампа и Си Цзиньпина в Шэньчжэне, считает политолог.
«Очевидно, что лидеры будут разыгрывать большую игру и большую сделку. Украина, Иран, Венесуэла, Куба, европейская безопасность, Африка — все это фишки на столе, которые стороны могут так или иначе двигать, чтобы достичь какого-то компромисса по крупному вопросу», — отметил Карягин.
Эксперт также предупредил, что после промежуточных выборов в США вероятность обострения ситуации вокруг Ирана может значительно возрасти. По его оценке, Тегеран упустил возможность заключить соглашение с Вашингтоном до голосования.