Премьер-министр Британии Кир Стармер заявил, что принял решение покинуть свой пост. Ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, политолог-Константин Блохин в эксклюзивном комментарии для aif.ru объяснил причины ухода британского премьера.
«Причины ухода кроются в результате политики всего коллективного Запада. Какие проблемы в Великобритании, такие проблемы в Германии, Франции и других странах. Высокие цены на углероды в результате антироссийских санкций, как следствие - банкротство различных западных компаний», — сказал Блохин.
Он отметил, что западные компании, в том числе британские, не могут конкурировать с китайскими даже на европейском рынке.
«К тому же, в Британии есть и социальные проблемы, которые тоже являются результатом курса, проводимого Западом. Все эти забастовки и так далее - все это результат работы британских элит. После брекзита в Британии в итоге ничего не поменялось», — подытожил Блохин.
Стармер будет продолжать выполнять обязанности до избрания своего преемника. Он занимал пост с июля 2024 года. Выборы нового лидера правящей в Британии Лейбористской партии начнутся 9 июля.
Стармер объявил об уходе в отставку
Кот Ларри «прокомментировал» сообщения о возможной отставке Стармера
Telegraph: переход власти к сопернику Стармера может длиться минимум месяц
Guardian: канцелярия Стармера начала работу над вероятной передачей власти