Примерное время чтения: 1 минута
90

Политолог Аджамян: поддержка Туска со стороны ЕС усилит позиции Навроцкого

Кароль Навроцкий / Социальные сети
Москва, 3 ноября - АиФ-Москва.

Евросоюз занял сторону премьер-министра Польши Дональда Туска из-за его либеральных взглядов, однако этот факт лишь укрепит позиции польского президента Кароля Навроцкого, считает член экспертного клуба «Дигория» Нарат Аджамян.

В интервью «360» эксперт рассказал, что большая часть поляков, скорее всего, расценят решения Евросоюза по поддержке Туска как вмешательство во внутренние дела страны, в итоге они займут сторону консервативного Навроцкого, заявляющего о защите национальных интересов.

«Рядовые поляки в большей степени назло могут поддержать президента и консервативные силы с позиции: мол, мы же независимая страна, имеем право делать то, что хотим, и вообще нам Брюссель не указ», — сказал Аджамян.

Политолог не исключает, что Навроцкий сыграет на этих настроениях избирателей и на выборах в парламент осенью 2027 года они отдадут свои голоса за сторонников президента.

Напомним, политический кризис вокруг польского Конституционного суда (КС) обострился после того, как действующие власти страны во главе с Туском отстранили председателя суда Богдана Свенчковского и вице-председателя Бартломея Соханьского, назначенных при прежнем правительстве. Свенчковский заявил о государственном перевороте в стране.

Политическое противостояние в Польше вылилось в уличные протесты, участники  призывают президента не идти на уступки премьер-министру под давлением общественности.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах