Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
16+
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: меньше минуты
342

Politico: ЕС тайно обсуждает альтернативный план финансирования Киева

Москва, 11 декабря - АиФ-Москва.

Страны Европейского Союза ведут тайные переговоры о разработке альтернативного плана финансовой помощи Украине в случае провала инициативы по конфискации замороженных активов России. Об этом сообщает издание Politico.

Согласно обсуждаемым схемам, помощь Киеву будет предоставляться за счет бюджетов отдельных стран-членов ЕС. В числе наиболее вероятных участников этой инициативы упоминаются Германия, скандинавские и прибалтийские государства.

Однако представители ЕС выражают опасения, что такой подход может привести к глубокому расколу внутри сообщества. Дело в том, что некоторые страны могут взять на себя обязательства по поддержке Украины в ущерб принципу солидарности.

В будущем это может создать прецедент, когда Германия, например, откажется оказать помощь банку страны, которая не участвовала в финансировании Украины, подчеркивает Politico. «Солидарность должна быть взаимной», — отметил дипломат из одной из европейских стран.

Ранее издание писало, что европейские чиновники признали, что критика президента США Дональда Трампа относительно бездействия стран ЕС в вопросе помощи Украине не лишена оснований.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах