Администрация США ранжировала членов НАТО по их вкладу в альянс. О существовании списка сообщает издание Politico со ссылкой на европейских дипломатов и источник в Пентагоне.
«Белый дом разработал нечто вроде "списка хороших и плохих" стран НАТО, поскольку администрация Трампа ищет способы наказать союзников, отказавшихся поддержать войну с Ираном», — гласит публикация.
Добавляется, что накануне визита генсека НАТО Марка Рютте в Вашингтон был подготовлен отчёт, классифицирующий страны-участницы по объему их вклада в деятельность альянса. Документ распределяет союзников по группам, оценивая масштаб их финансового и ресурсного участия.
Ранее Дональд Трамп планировал «наказать» страны альянса, которые не поддержали США в войне с Ираном.
DS: Британия готовится к войне на фоне действий США на Ближнем Востоке
Экс-аналитик ЦРУ Джонсон обеспокоен попыткой Трампа получить ядерные коды
CNN: конфликт с Ираном истощил ключевые запасы арсенала США
Атака из подземной крепости: Иран приготовил для США жуткий сюрприз