Примерное время чтения: меньше минуты
183

Пезешкиан назвал условие выполнения Ираном пунктов соглашения с США

Сюжет Обострение конфликта между Израилем, США и Ираном в 2026 году
Iranian Presidency / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com
Москва, 30 июня - АиФ-Москва.

Тегеран готов соблюдать условия соглашения с Вашингтоном, если США сами выполнят то, что обязались сделать в рамках документа, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

«Если американская сторона будет соблюдать соглашение, мы также выполним свои обязательства...» — сказал политик, которого цитирует телеканал Press TV.

Президент отметил, что Иран при принятии решений опирается на рациональность и человеческое достоинство в отличие от тех, кто прибегает к «безрассудному бряцанию оружием и безосновательным угрозам». В то же время, по словам Пезешкиана, Тегеран начинает защищаться решительно и бесстрашно, если возникает такая необходимость.

Напомним, 17 июня Иран и США официально оформили соглашение о завершении конфликта, подписав в электронном формате меморандум о взаимопонимании. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп сообщил, что Иран предложил провести переговоры с американской стороной. Президент уточнил, что встреча должна состояться во вторник, 30 июня, в столице Катара городе Доха.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах