Примерное время чтения: меньше минуты
1862

Партия Шольца провалилась на досрочных выборах в Германии

Москва, 23 февраля - АиФ-Москва.

Партия Олафа Шольца провалилась на досрочных выборах в Германии. После закрытия избирательных участков немецкие телеканалы публикуют данные экзитполов.

Согласно этим данным, лидирует на выборах в парламент Германии объединение Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), получив 29% голосов избирателей.

Второе место занимает партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) с результатом в 19,5%. По сравнению с выборами 2021 года, поддержка партии увеличилась в два раза, что является наилучшим показателем за всю ее историю.

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) во главе с канцлером Олафом Шольцем оказалась лишь на третьей позиции, получив поддержку примерно 16% проголосовавших.

Далее следуют партии «Зеленые» (13,5%) и Левая партия (8,5%). Еще две партии не смогли преодолеть пятипроцентный барьер.

Ранее сообщалось, что Шольц намерен сохранить депутатский мандат, если не станет канцлером.

Оцените материал

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах