Примерное время чтения: 2 минуты
606

Орбан: решение ЕС взять кредит для Украины роднит их с Третьим рейхом

BERNADETT SZABO / Reuters
Москва, 19 декабря - АиФ-Москва.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что решение лидеров Европейского союза взять кредит на военную помощь Киеву с расчётом погасить его за счёт будущих репараций с РФ делает современный ЕС похожим на Третий рейх. Об этом он сказал на пресс-конференции, трансляция которой размещена на сайте венгерского правительства.

«Те, кто сегодня принял решение взять военный кредит, настроили Европейской союз на путь победы над Россией. Это уже не политический и даже не геополитический вопрос. Это вопрос денег», – отметил Орбан.

Когда немцы развязали Вторую мировую войну, они говорили то же самое, отметил венгерский премьер. Нацисты считали, что победят и смогут покрыть военные расходы «не за счет репараций, а за счет трофейной добычи», рассказал Орбан.

«Сегодня Европа идёт по тому же пути», – подчеркнул он.

Орбан также напомнил, что накануне Первой мировой войны европейцы верили, что их лидеры не настолько глупы, чтобы втянуть Европу в войну.  

«Но они были, они втянули ее! Дело в том, что постепенное втягивание в войну - это знакомая европейская история», – заключил глава венгерского правительства.

Ранее Орбан сказал, что дети и внуки тех, кто принял решение о выделении кредита Украине от ЕС, будут вынуждены расплачиваться за это.

Накануне глава Европейского совета Антониу Кошта объявил, что ЕС выделит Киеву кредит в размере 90 млрд евро.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах