Примерное время чтения: 2 минуты
9991

Зачем на Украине запрещают русский язык?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. Куда «долетит» модернизация медицины? 20/01/2021
Виталий Третьяков.
Виталий Третьяков. / Komsomolskaya Pravda / www.globallookpress.com

За слова «добрый день» и «спасибо» официанты, кассиры, парикмахеры, продавцы рискуют получить штраф в 300 долл. в национальной валюте.

Виталий Третьяков, журналист, политолог, декан Высшей школы телевидения МГУ

Ещё с тех времён, когда Украина только провозгласила независимость, она декларировала, что на её территории все граждане будут равны и никакой дискриминации ни по каким признакам не будет. Однако при всех президентах Украины, начиная с Кравчука, происходила одна и та же история. Перед выборами они декларировали фактическое равноправие всех языков (в первую очередь речь шла о русском и украинском), но, как только выборы проходили, сразу же фактически усиливалась украинизация. Год от года там сокращали образование на русском, использование его в официальных документах. Это происходило даже в тех регионах, где 99% населения, включая чиновников, были русскоязычными. Объяснялось всё тем, что украинский язык якобы был «угнетён» за годы вхождения Украины в состав России и его нужно «возрождать». Теперь же украинские чиновники запрещают десяткам миллионов коренных жителей своей страны говорить на их родном языке в общественных местах, получать на нём образование.

Делается это всё с дозволения Евросоюза, куда Украина так стремится попасть. Европейские чиновники много говорят о борьбе с расизмом, с неравенством. Но можно ли представить, что законы о языке, подобные действующим на Украине, будут приняты в Бельгии, где для части населения родным является французский, для другой — фламандский? Или в Швейцарии власти запретят людям говорить на каком-либо языке, кроме, например, немецкого или французского? Уверен, если бы это произошло, местные чиновники не избежали бы обвинений в расизме. Для Украины же в Европе делают исключение. Украинским властям, по сути, позволено вести политику апартеида против значительной части собственного населения.

На мой взгляд, простыми увещеваниями нацистскую политику украинских властей не остановить. Здесь нужно действовать санкциями. Какими они могут быть — экономическими, политическими, — можно обсуждать. Но с увещеваниями надо заканчивать. Слишком нагло ведут себя в Киеве. А пассивная позиция России создаёт впечатление, что мы как минимум не против.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах